🍁💡Развитие творческих способностей у дошкольников

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Каждый ребенок по своей природе — творец и экспериментатор.

Формирование многогранной и целостной личности невозможно без развития творческих способностей. У детей они находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются самостоятельно.

Если задуматься, что же такое творческие способности и зачем их развивать?

- творчеством называется форма самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создаёт нечто новое, уникальное для себя и других.

Творческие способности выражаются в умении человека находить особый взгляд на привычное и повседневное

К творческим способностям относят:
воображение,
образное мышление,
интуицию,
фантазию,
восприятие,
инициативность,
любопытство,
возможность применить теоретические знания на практике.

Занятия творчеством способствуют развитию наблюдательности, воображения, мышления, памяти, эмоционального интеллекта.

Процесс дальнейшего уже школьного обучения будет намного эффективнее, если применить к нему креативность. Поэтому творческое развитие не менее важно, чем интеллектуальное и физическое.

В нашем Британском саду мы создаем условия, мотивирующие ребенка к занятиям творчеством. А именно:

Создаем комфортную психологическую обстановку, которая стимулирует творческую активность — эмоциональный комфорт в коллективе, атмосфера творческого поиска.
Поддерживаем любые начинания детей,

Развитие наших детей происходит в игровой форме. Занятия не превращаются в скучные уроки. Ведь желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъём служат надежной гарантией успеха,

Качественное оборудование, разновариативные игровые комплексы,

Регулярный и системный характер занятий,

Разнообразная деятельность и методик для получения результата — так важны для создания нового "творческого продукта",

Индивидуальный подход к каждому ребенку, ведь воспитание и развитие ребенка в раннем возрасте – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех человеческих начал.

Мы твердо знаем, что помогаем нашим детям делать уверенные шаги в большой мир!