📌Песочная терапия

Немного истории:

1. Известный писатель-фантаст Герберт Уэллс в своей книге «Игры на полу» (1911 год) описывал процесс игры своих сыновей, в которой они, играя на полу маленькими фигурками, находили выражение своим внутренним процессам и тем самым облегчали свои трудности в отношениях с членами семьи и друг с другом

2. В 20-х годах прошлого столетия в практике детской психиатрии появился метод, разработанный Шарлоттой Бюлер, под названием «мировой тест», который активно использовался как диагностический инструмент в работе специалистов в области детской психиатрии

3. В 50-х годах аналитик Дора Кальфф соединила сформировала целое направление психотерапии известное на данный момент как «Юнгианская песочная терапия». Основное открытие Доры Кальфф в том, что создаваемые картины отражают бессознательные процессы, желания, страхи, переживания, с которыми в можно работать.

В последствии данный метод стал очень популярный и сейчас его используют практически все психологические школы.

Занятия с песком способствуют развитию мелкой моторики, памяти, внимательности и оказывают положительное влияние на психоэмоциональное состояние деток.

#детскийпсихолог

#дошкольноеобразование