🤔 Вопрос, который встает иногда задолго до рождения – отдавать ли ребенка в детский сад. Ведь, если мама или бабушка дома, за ним будет, кому присмотреть.

🏠 Но сад дает детям гораздо больше.

1. В саду малыши социализируются: взаимодействуют, решают конфликты и проблемные ситуации, осознают свои границы и других людей. Со сверстниками отношения выстраиваются иначе, нежели с семьей.

2. Они быстро становятся самостоятельными. Учатся держать ложку, ходить на горшок, переодеваться, мыть руки. Перед глазами много примеров, которым хочется подражать.

3. Для разностороннего развития в саду больше возможностей. Воспитатели, психолог, логопед, методист и особые программы. Даже оснащение групповых, которое было бы неудобно разместить дома.

4. Ребенку необходимо соблюдать режим. В саду все занятия подчиняются ему: от зарядки до тихого часа. А дома ему следовать сложнее.

5. Родители могут посвятить время себе и своему развитию.

Что еще добавили бы к этому списку? 😉