Детский сад "Почемучка"
Новости садика "Почемучка"

🌦Мы часто слышим фразу «Не держи эмоции в себе!" Эмоциональное развитие ребенка почему это важно?

Новости

Эмоциональное развитие начинается сразу после рождения. Хотя, если быть честными, то еще в утробе матери. Но тогда мы не видим детскую реакцию. Новорожденный ребенок пытается выражать свое отношение к окружающему миру с помощью плача, а чуть позже - улыбки и смеха.

Большинство эмоций подчинены детским потребностям, однако сами потребности расширяются. У ребенка появляется привязанность к близким людям, поэтому могут возникать ревность, тоска, радость от встречи, восторг. Ребенок с восторгом принимает новую игрушку, радуется возможности действовать с предметами (кидать, катать, трогать, гладить и т.д.). Ребенок познает окружающий мир и при этом естественной реакцией будут удивление и восторг. Появляются первые обиды. Свое недовольство ребенок выражает плачем. При этом спектр плача очень широк: боль, обида, потребности, ревность. А еще появляется первый гнев и даже злость.
Эмоции очень импульсивны. При этом очень важно давать детям проявлять свои эмоции.

 Важно уделять достаточно внимания эмоциональному воспитанию дошкольника, для правильного выражения радости или обиды научить делиться своими чувствами с окружающими.
А это уже серьезный коммуникативный барьер.
Соответственно, малыш будет расти уверенным и счастливым в себе!
Эмоции отражаются на характере ребенка, его поведении.

#британскийдетскийсад

#мелкаямоторика

#частныйсадбалашиха

#какмыразвиваемся