📌5 способов повышения усидчивости у детей.

5 способов повышения усидчивости у детей.

Усидчивостью называют умение человека концентрировать внимание на какой-либо деятельности. Для приобретения этой способности нужны усилия воли, желание идти к поставленной цели, сдержанность и дисциплинированность. Ни один младенец не появляется на свет с таким набором качеств.
Они вырабатываются постепенно в процессе взросления, требуют стимуляции, воздействия со стороны родителей и педагогов.

Деятельность должна подбираться по возрасту и занимать определенное количество времени:
Ребенок от 2 до 3 лет может выдержать не более 10 – 15 минут, рассматривая картинки, собирая пирамидки или складывая кубики.
В 3 – 4 года рисование красками и карандашами, лепка из пластилина могут длиться не больше 20 минут.
К 4 – 5 годам упражнения по развитию речи и арифметике, декорированию и аппликации не должны превышать 25 минут.
Дошкольник 5 – 6 лет может проводить около 30 минут, работая над логическими задачами и программами по подготовке к школе.

Итак, перечислим основные способы повышения усидчивости:
1. Организация режима дня и личный пример
2. Создание оптимальных условий
3. Привлечение к занятиям в группе
4. Упражнения для развития усидчивости (Плоские и трехмерные пазлы, мозаика.
Рисование мелками, раскрашивание картинок и объемных фигур, поделки из бумаги, лепка из соленого теста и пластилина и тд)
5. Поддержка и поощрение

Конечно, регулярность и системность - тоже важные критерии

#детскийсадбалашиха