ЛОГОПЕДиЯ

ЛОГОПЕД РЕКОМЕНДУЕТ👇🏻

К пяти годам ребенок уже способен определить присутствие или отсутствие того или иного звука в определенном слове. В норме у ребёнка 4️⃣-5️⃣лет уже заканчивается формирование произношения определенных звуков, которые раньше давались с трудом.
В 4️⃣ года, в речи присутствуют все шипящие звуки.
А к 5️⃣ годам ребенок осваивает такие сложные звуки, как «Л» и «Р».
🤩Предлагаем Вам простые упражнения для развития артикуляционного аппарата, для детей 4️⃣ - 5️⃣ лет

1. Растянуть губы в улыбке, 😊не показывая зубы. Улыбаться нужно стараться как можно шире.

2. Вытягивать губы вперед, как будто они хоботок слоника 🐘

3. По очереди надувать 🌬 то одну, то другую щеку, потом в том же порядке втягивать их.

4. Открыть рот 😲и тянуть нижнюю челюсть как можно ниже, при этом держась языком за небо.

5. Открыть рот, высунуть язык😜. Затем убрать его в рот. Делать такое упражнение на протяжении 15 секунд.

6. Вытащить язык и дуть на кусочек ватки на столе, пока он не упадет со стола. ❌Дуть губами запрещено.

7. Кончиком языка 😛 водить сначала по верхним зубам с внутренней стороны, затем по нижним.

8. «Почесать» язык зубами 🦷 упираясь в нижнюю десну.