Что делать, если ребенок не говорит?

Логопед Новости
Проблема речевых нарушений у дошкольников сегодня очень актуальна для родителей, логопедов и психологов. Если вам кажется, что ваш ребенок говорит хуже, чем положено в его возрасте, речь бедная и несвязная или малыш не торопится заговорить совсем, обратитесь за помощью к специалисту. Он поможет выявить причину нарушения в речевом развитии малыша и посоветует пути решения этой проблемы.

О нарушениях речевого развития могут свидетельствовать следующие симптомы.

Ребенок в 2-3 года:
  • не откликается на свое имя;
  • не пытается подражать звукам;
  • не реагирует на простые слова и просьбы, озвученные при помощи простых и часто
  • употребляемых слов;
  • не реагирует на изменение интонации, когда вы обращаетесь к нему;
  • сам мало говорит, пытаясь передать информацию мимикой и жестами.

В возрасте старше трех лет насторожить родителей должны следующие признаки:
ребенок не может пересказать содержание стишка, сказки, объяснить, что он нарисовал, что случилось в детском саду;
  • не задает вопросов;
  • не может и не хочет играть в речевые игры, досказать слово, описать что-нибудь;
  • не говорит предложениями сложнее двух-трех слов;
  • речь монотонная, невыразительная, посторонние люди не понимают речь вашего
  • ребенка;
  • не может удержать внимание на одной и той же теме, быстро отвлекается, теряет
  • нить разговора.

Во всех перечисленных выше случаях будет лучше не затягивать визит к специалисту. Логопед поможет вам подобрать необходимые упражнения для развития речи.

Помните: чем раньше начать коррекцию речевого развития, тем успешнее и с меньшим напряжением со стороны ребенка можно исправить ситуацию.