Рациональное питание детей - необходимое условие обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды.

В нашем детском саду «Почемучка» питание 4-х разовое, которое включает в себя: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. Все блюда готовятся на собственной кухне детского сада дипломированными специалистами – поварами, имеющими медицинский допуск к приготовлению блюд в детских учреждениях.

• На завтрак дети получают горячее блюдо, бутерброд, горячий напиток.
  • На второй завтрак предусмотрен фруктовый сок/фрукты/молочный продукт.
  • Обед состоит из закуски, горячего первого блюда, второго блюда, напитков.
  • Уплотненный полдник представлен вторым блюдом, напитком, хлебобулочным или кондитерским изделием.

Меню в дошкольном учреждении разрабатывается в соответствии с физиологическими потребностями детей, соответствующими их возрасту. При подготовке меню учитываются очень важные условия - максимальное разнообразие блюд с обязательным введением в него всех групп продуктов, включая мясные, рыбные, молочные продукты, свежие фрукты и овощи в натуральном виде, в виде салатов и др., а также исключение частой повторяемости блюд в течение срока действия меню.

Для обеспечения преемственности питания родителей мы информируем об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню. При отсутствии каких-либо продуктов, заявленных в меню, в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

Что делать если у ребенка аллергия на некоторые пищевые продукты?

Любая мама ребенка, который страдает аллергией на пищевые продукты, была бы рада не отдавать в детский сад, чтобы не рисковать его здоровьем. Но в садик ребенку ходить нужно, да и не у всех мам есть возможность сидеть дома с ребенком.

Что делать родителям малыша с аллергией?

В детском саду «Почемучка» предусмотрена возможность разработки диетического меню для аллергиков. Просто подайте соответствующее заявление и приложите заключение врача-диетолога. Также врач должен дать справку с указанием полного перечня продуктов, которые необходимо исключить из его питания.